Крым, Юг               8195         0

Каньоны Крыма: 5 горных ущелий рядом с берегом моря


Чернореченский каньон - вид сверхуУтомившись от крымского пляжного отдыха и ароматного вина, закиньте за плечи любимый рюкзак, наденьте удобную обувь и отправляйтесь в поход по каньонам Крыма. В горной части полуострова их насчитывается более 150. Есть и собственный Большой Каньон, который уступает своему американскому собрату по размеру и глубине, но точно не по красоте и обилию природных диковинок.

Многие из маршрутов, проложенных по дну каньонов, не требуют специальной подготовки, что позволяет включить в число участников похода детей и пожилых людей. Тот, кто хочет экстрима, может заняться каньонингом – спуском и подъемом по пересохшим руслам рек и водопадам с помощью альпинистского снаряжения и техники скалолазания.

Расположены крымские каньоны недалеко от курортных городов ЮБК, откуда до них (ну или почти до них) можно добраться на рейсовом автобусе или машине.

К сожалению, современная Таврида — это не то место, где можно провести несколько дней или хотя бы часов наедине с природой. Экскурсионные группы и дикие туристы встречаются здесь повсюду – с начала мая до конца сентября. Но это, пожалуй, единственный недостаток горного Крыма, 5 самых интересных ущелий которого мы предлагаем вам посетить.

По трем крымским каньонам

В одном маршруте можно объединить 3 самых популярных каньона Крыма: Чернореченский, Узунджа (Узунджинский), Большой Каньон, а можно пройти и какой-то один из них. Занимает путешествие от 4-х до 6-ти дней в зависимости от подготовленности участников и количества дневок. Расстояние – 60 км.

Чернореченский каньон, с 1974 г. – заказник, что дает лесникам право собирать мзду с туристов. Он образован рекой Черная, небольшой — 41 км, но очень половодной. Она разлилась по Байдарской долине благодаря тому, что собирает воды горных рек и родников, сбегающих к Черному морю. Черная речка питает водопроводную систему Севастополя, протекая через одноименное искусственное водохранилище и впадая в море в районе Инкермана.

Каньонинг в Чернореченском ущельеЧернореченский каньон — самый протяженный каньон Крыма, его длина 12 км. Туристские тропы здесь проходят то по дну ущелья, то петляют с берега на берег, из-за чего ущелье приходится несколько раз переходить в брод (для этого лучше взять сандалии). Наиболее сложные участки приходится обходить по верхней тропе, карабкаясь по крутым и скользким склонам каньона.

По дороге попадаются и горные источники с чистейшей водой, и водопады с множеством порогов, и узкие ущелья с крутыми отвесными стенами. Наиболее благоприятное время для путешествия – период с конца мая по начало сентября. Во время паводков и в сезон дождей здесь может быть опасно – уровень воды в реке ощутимо поднимается.

Пороги Чернореченского каньонаОбычно на поход по Чернореченскому каньону уходит 2 дня. Ночевка организуется прямо в каньоне, для этого оборудованы турстоянки (некоторые платные), останавливаться за их пределами запрещено.

Выход из Чернореченского каньона ведет к южной и восточной части Байдарской долины и водохранилищу. К каньону Узунджа можно пройти по долине 10 км пешком или проехать на автобусе. Попутно можно осмотреть Скельскую пещеру, а также пополнить продовольственные запасы в магазине пос. Передовое.

Узунджинский (Узунджа) каньон
Несмотря на то, что Узунджа самый маленький из крымских каньонов, как по глубине, так и по протяженности – всего 2 км, он покоряет своей живописностью.

Образует каньон одноименная река, вытекающая из Ай-Петри и впадающая в Чернореченское водохранилище. В переводе с тюркского ее название обозначает «длинноватая», хотя на самом деле ее протяженность 11 км. По другой легенде оно происходит от имени рода Узюн. А в нижнем течении реку называют Лата.

Классическая тропа с перевала Ай-Димитрий идет по верху каньона. В большей своей части он сухой и наполняется только ранней весной. Летом в верховьях ущелья вода уходить в полости под руслом, наверху она появляется только в его низовьях недалеко от села Родниковое и образует, никогда не пересыхающий, Скельский источник – один из самых полноводных естественных родников Крыма.

Сухое русло каньона УзунджаВерховья каньона Узунджа летом — это вернисаж скульптора-камнереза — водной стихии. Он ювелирно обточил русло, вырезав в дне и стенках каньона чаши различной формы и даже кое-где отшлифовав их до блеска и декорировав разноцветной галькой, будто драгоценными самоцветами. Это один из самых красочных каньонов Крыма.

Источник Суук-Су в каньоне УзунджаЖивые водопады и каскады в низовьях каньона миниатюрны, как и, находящееся в центре Узунджи, озерцо – над которым виднеются сухой водопад и, бьющий из пещеры в отвесной скале на высоте 768 м над уровнем моря, родник Суук-Су, который дает ей начало. Температура воды в озере не превышает +9 градусов даже в самые знойные дни.

Это идеальное место для каньонинга и скалолазных тренировок, неподалеку от каньона есть старые развалины – остатки средневековых укреплений.

Если вы подходите к Узунджинскому каньону со стороны Чернореченского, то сначала проходите его полноводную нижнюю часть. По окончанию маршрута можно осмотреть еще одну пещеру, которая также называется Узунджа. Путь от каньона Узунджа к Большому каньону лежит по бывшим охотничьим угодьям князя Юсупова. По пути можно посетить гору Орлиный залет, лесничьи кордоны, самый известный из которых – Чайный домик (место, где до войны был дом, построенный князем Юсуповым для приема высочайших особ), водопад Серебряные струи.

Большой каньон
Большой каньон — легендарная достопримечательность Крыма, с 1974 г. – государственный заказник. Вход в него платный, как и во многие каньоны Крыма.

Он был впервые пройден и описан в 1925 г. геологом И.И. Пузановым, который и дал ему имя. Большой каньон образован рекой Аузун-Узень (Говорливой). Его длина — 3,5 км, глубина – 320 м. Самое узкое место – 2 м.

Это совершенно особый мир, даже климат и растительность здесь несколько иные, чем в окрестностях. Может быть, поэтому сюда, как и в некоторые другие крымские каньоны, организуют эзотерические туры.

Ванна молодости в Большом КаньонеВсего в каньоне 150 ванн (котловин появившихся в результате эрозии). Самая большая из них – Караголь, которая более известна как Ванна молодости. Ее длина – 5 м, глубина – до 3,5 м. Температура воды не превышает + 11 градусов даже в летний зной. Как правило, купанием в ней заканчиваются все организованные экскурсии и дальше идут только отдельные смельчаки, тем более, что во время дождей это запрещено.

Мутные воды Большого каньона КрымаМутный поток течет по дну каньона, стены которого, буквально смыкаются над головой. Ночью ущелье превращается в музыкальный инструмент на котором ветер исполняет свои заунывные мотивы, напоминающие визг нечистой силы.

Для тех, кто хочет продолжить осмотр Большого каньона, проложена верхняя тропа. Есть и несколько смотровых площадок, самая зрелищная из которых на мысе Сторожевом.

Из ущелья, обычно, выходят на тропу, которая ведет к Ай-Петри.

Как добраться:

Из Севастополя, Симферополя, Бахчисарая на рейсовом автобусе.

  • К началу маршрута «Три Каньона» — селу Морозовка (Алсу), оттуда пешком примерно 2 км и вы попадете в среднюю часть Чернореченского каньона.
  • К верхней части Чернореченского каньона можно попасть от села Черноречье – 1 км. К нижней — есть тропинка, которая начинается от шоссе между пос. Передовое и Широкое — 0,5 км.
  • К Узунджинскому каньону можно попасть доехав до села Родниковое (Байдарская долина), потом пройти 3 км по трассе до с. Колхозного от которого до входа в каньон – 1 км.
  • К Большому каньону добираются от села Соколиное, затем идут 5 км по автодороге Бахчисарай-Ялта в сторону Ялты. Вход в каньон – рядом с шоссе.

Каньоны Крыма: ущелья ящеров и сфинксов

Бельбекский и Каралезский крымские каньоны интересны своими истуканами – природными фигурами, напоминающими сфинксов и ящеров. Эти места обжиты человеком еще в кроманьонскую и неолитическую эпохи, а в средние века здесь строили свои убежища – скальные замки мангупы. В один короткий маршрут можно объединить посещение обоих ущелий, на что понадобится 2 дня. Протяженность маршрута 12 км.

Каньон Бельбекские ворота

Бельбекский каньон – с 1975 г. памятник природы. Он сформирован одноименной рекой. Начинается «воротами», которые протянулись на 5 км от села Танковое. Это узкая теснина, шириной всего 300 м, глубиной 160 м, высота ее стенок 50-70 м. Частично проходит рядом с автодорогой Бахчисарай-Ялта.

Истукан Бельбекского каньонаЭрозия превратила его склоны в мифические персонажи – гигантских ящеров, которые запросто могли здесь жить. Ученые считают, что возраст пород этого каньона Крыма 50-90 млн. лет.

На территории Бельбекского каньона велись археологические раскопки. В одном из гротов, который называют малой кубой Сюрень-1, найдены останки стойбища кроманьонцев, населяющих эти места примерно 15 тыс. лет назад. Плотность населения Крыма тогда составляла 1 человек на 60 км2.

Недалеко от первой – вторая куба, Сюрень-2, которую называют большой. Здесь обнаружено поселение эпохи неолита. Изучая этот и другие каньоны Крыма, археологи узнали очень много о древних эпохах, приметы которых встречаются здесь на каждом шагу.

На одном из склонов Бельбекских ворот – реликтовая тисовая роща из 2000 деревьев.

Соседствует с Бельбекским каньоном не менее интересная Каралезская долина до которой можно дойти пешком.

Как добраться:

  • На автобусе по трассе Бахчисарай-Ялта до с. Танковое

Каралезский каньон

Каралезское ущелье образовано небольшой речушкой Быстрянкой (на большинстве карт она безымянная), протекающий между горами Крокодил и Баш-Кая. Его название пошло от сел Биюк- и Юхары-Каралез (сегодня – Красный Мак), частичка Каралез это ни что иное как фамилия проживающего здесь ранее рода мурз (тюркское дворянское звание). Впервые как Каралезское упоминает ущелье исследователь Крыма академик Пасс в XVIII веке.

Главная природная диковинка каньона — скалы Узун-Тарле, которые называют Сфинксами, несмотря на очень отдаленное сходство. В 14 изваяний превратился гребень хребта, площадь которого 500*140 м, в результате выветривания. Сфинксоподобные истуканы есть и в других крымских каньонах, например в Чурук-Су.

Сфинксы Каралезского каньонаЭто останцы, достигающие в высоту 15 м и имеющие имена: Юкле-Кая (Беременная), далее Сююрю-Кая (Остроконечная), и так далее, как будто вытесаны из известняка. На них можно подняться и обозреть окрестности. Сделать это легко благодаря лестницам, приставленным экскурсоводами, которые, таким образом, спасают туристов от травм. Ведь идолы вовсе не такие доступные, как кажется на первый взгляд – они имеют форму гриба, сверху которого плотный известняк, снизу – рыхлый.

На вершинах двух самых мощных из них находятся средневековые мангупские замки.

Как добраться:

  • На рейсовом автобусе из Бахчисарая или Ялты идущих до сел Родного или Холмовка доехать до пос. Красный Мак (выйти в центре).
  • Автобус также ходит из Севастополя. На нем можно проехать до села Терновка, затем пройти пешком чуть меньше 5 км.

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео