Навыки, Полезности               13110         0

Подъем на лыжах: используем веревку


Лыжи обмотанные репшнуром для подъема на лыжах в горуОтдача – одна из неприятностей, преследующих туриста-лыжника при подъеме на лыжах в гору. Борьба с ней ведется столько, сколько существуют сами лыжи. Для этого используются камус, мази, разного рода насечки.

Обычно с этой проблемой сталкиваются любители пластиковых туристских лыж, но и на деревяшках преодолеть крутой подъем на лыжах в гору тоже нелегко. Приспособы от отдачи пригодятся и туристическим лыжам.

Если до похода вы не позаботились об этом – не беда. Придет на выручку смекалка! Одним таким подручным способом подъёма на лыжах в крутую гору я хочу поделиться. Это оплетка лыж репшнуром – хитрость, известная опытным туристам с советских времен.

Как подняться на лыжах в гору с помощью репшнура: фотоинструкция

Даже если маршрут не предполагает использование горной техники, веревка (репшнур) необходима для вспомогательных и бытовых целей. Поможет она и при подъеме на лыжах в гору.

Для этого, обычно, репшнуром толщиной 4-7 мм начинают оплетать лыжи с носка. Я, наоборот, стартую с колодки, а финиширую на носке. И на это есть несколько причин:

  1. При подъеме на лыжах в гору они отдают назад и сдвигают оплетку к носку. Накручивая репшнур от колодки к носку, мы почти исключаем его ерзанье по лыже.
  2. У колодки проще начинать, чем заканчивать обмотку. Существует два способа начала обмотки лыжи.

Способ подъёма на лыжах в гору: обмотка туристических лыж

Способы начала обмотки лыжи и сохранения натяжения веревки:

  • 1 способ. Делаем кольцо любым узлом (проводник или булинь), но так, чтобы оно насаживалось очень плотно на пятку лыжи. Сдвигаем кольцо к колодке, пока не застрянет.

Узел на кольце должен быть чуть сбоку, чтобы не мешал ноге. Сразу перед «креплением» делаем оборот, затем еще 4-6 оборотов (произвольно).

  •  2 способ. Делаем кольцо (любым узлом). Надеваем его сверху на щечки крепления (как на фото) и, сохраняя натяг репшнура, делаем несколько оборотов. Дальше как в способе 1.

Как подняться на лыжах в гору используя репшнур

Заканчивая оплетку на носке лыж, веревку необходимо натянуть как тетиву, что обеспечит более длительное натяжение оплетки. Ведь репшнур вытягивается, а узлы на нем утягиваются.

Инструкция по обмотке лыж веревкой для подъема
Узел штыкЗавязать веревку, продев через отверстие в носке лыжи (как правило, туристы делают его заранее) и сохраняя натяжение (лучше узлом штык).

Полезные статьи:

Этот способ подъёма на лыжах в гору требует совсем немного времени для подготовки – пара минут и лыжи оплетены. На каждую лыжу достаточно около двух метров репшнура.

Как подготовить лыжи к подъему с помощью репшнураХочу уточнить – метод подходит только для преодоления очень крутого участка подъема, т.к. лыжи на этот период превращаются в снегоступы.

Дмитрий Рюмкин специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео