Спальники               13429         0

Спальный мешок: назначение, конструкции, температурный режим


спальный мешок туристический особенности выбораСпальный мешок – необходимый элемент личного снаряжения, обязательный в любом несколькодневном походе. В летний зной или зимнюю холодрыгу это мобильное спальное место обеспечит туриста желанным ночлегом в палатке, приюте, а в экстремальных случаях, под открытым небом. Главное, подобрать туристический спальный мешок правильно, ориентируясь не на цену (минимальную или максимальную) или громкую торговую марку, а на собственные потребности – то есть те походы, в которых вы собираетесь в этом спальном мешке ночевать.

Ну а я, в свою очередь, сориентирую вас в том многообразии, которое представлено сегодня в специализированных магазинах. Для этого я подготовил цикл статей, которые, я надеюсь, дадут исчерпывающий ответ на вопрос о том, как выбрать спальный мешок.

Спальный мешок: классификация и особенности конструкции

Спальные мешки, как и туристические палатки, классифицируются по назначению, конструкции, размеру, материалу, температурному режиму использования.

Назначение спальных мешков

  • кемпинговые
  • трекинговые
  • экстремальные

Хотя, конечно, эта классификация, как и любая другая, условна. Но все же…

Кемпинговые спальные мешки. Обычно так называют не самые легкие и не самые компактные в сложенном виде. Как правило, они сшиты из натуральных тканей с тяжелыми утеплителями. По форме, обычно, это спальные мешки-одеяло.

Трекинговые или туристские. Эта разновидность более требовательна к материалу изготовления, можно встретить множество разновидностей трекинговых спальных мешков.

Экстремальные. Это самые надежные, самые теплые (многие из них пуховые), самые-самые, но и самые дорогие.

Конструкции спальных мешков туристических

В продаже представлено два вида конструкций спальных мешков.

Конструкции спальников

  • Одеяло
  • Кокон

Спальный мешок одеяло. Это сложенное пополам вдоль одеяло, состегнутое молнией. Может легко соединяться с аналогичным, превращаясь в двуспальный спальный мешок. Встречаются разновидности с капюшоном (он же подголовник) и без.

Спальный мешок одеяло - особенности конструкции

Спальный мешок одеяло

Спальный мешок кокон. Самый распространенный туристский вариант. Есть незначительное разнообразие моделей (даже с рукавами), но в целом все тот же кокон.

Как спальный мешок одеяло, так и спальный мешок кокон могут быть с левосторонней и правосторонней молнией.

Существуют еще всякие экзотические конструкции спальных мешков туристических, например, «слоновья нога» (укороченный спальник до подмышек, предполагающий ночевку в пуховой куртке) или квилт – спальник без спины, который крепится специальными прищепками к коврику (каремату), играющему эту роль. У обеих этих конструкций нет молнии.

На мой взгляд, эти виды спальных мешков абсолютно не функциональны — в них можно «пережить» ночь, но о полноценном отдыхе даже не мечтайте.

Как правило, спальные мешки туристические «унисекс», но мне встречались модели с обозначением половой принадлежности (М или Ж), что объясняется производителями как большая приспособленность к анатомии женского или мужского тела. Меня, лично, такая диверсификация улыбнула. Сомневаюсь, что если такой спальный мешок купить решит женщина, то ей он подойдёт больше, чем обычный

Как выбрать спальный мешок по размеру

В этой статье я не буду говорить о гигантских, многоместных «самшитовых» спальных мешках, которые сегодня уже редкость. Речь пойдет о серийных, представленных в магазинах.

Как правильно выбрать спальный мешок по размеру? Стандартные варианты длины спальника кокон 2 м и 2,2 м походят практически для любого среднестатистического туриста.

Ширина зависит от вашей комплекции. Человеку среднего телосложения достаточно 80 см (по самой широкой части спального мешка). Если пользователь поплотнее, то лучший спальный мешок для него будет шириной 90 см. Это самые популярные размеры.

Ширина спального мешка одеяло, обычно, 75 см, хотя есть размер XXL – 90 см. Длина, также как и у кокона, стандартная 2 – 2,2 м.

В продаже есть детские и подростковые спальные мешки на любой рост – по габаритам они меньше, а по цене дешевле.

Если вы все-таки рассматриваете спальный мешок нестандартной длины или подбираете его для ребенка, имейте ввиду, что к своему росту нужно «прибавить»  20 см.

Температурный режим

На каждом спальном мешке обозначен сезон его применения – лето, осень, зима, либо температурный режим его использования — при какой температуре окружающей среды вам в нем будет тепло и уютно.

Как правило, производители указывают две температуры «комфорт» и «экстрим», а иногда даже и три температурных показателя. Например, от плюс 8 до минус 25, «комфорт» минус 15, где плюс 8 это температура «потения», минус 25 – выживания. По опыту, ориентироваться нужно на температуру «комфорт», так как она более приближена к реальности. Именно при такой температуре «за бортом» в спальнике можно выспаться, а не ждать окончания ночи, громко стуча зубами.

Спальный мешок кокон назначение

Спальный мешок кокон

Имейте в виду, что показатели всегда чуть преувеличены. Поэтому, перед тем как выбрать спальный мешок, прикиньте, при какой минимальной температуре вам придется в нем спать.

Ну и, конечно, комфортность ночевки зависит не только от температуры на улице, но и от ветра, влажности, высоты над уровнем моря (на высоте выше 4000 ощущение холода обострено).

Я видел туристов, использующих два спальных мешка одновременно, например, на 0 и минус 5. Это удобно в горах. По мере набора высоты сначала используют спальник, рассчитанный на 0, потом на минус 5, а затем вставляют один в другой и получается примерно минус 10 – минус 15. Вот такой лучший спальный мешок с терморегулятором « ».

В любом случае, учитывайте, куда и когда (время года) вы собрались и вашу личную мерзлявость. Стоимость, вес, компактность спального мешка сильно зависят от его «морозоустойчивости». Соответственно летние варианты и легче и дешевле.

Резюме

Я не возьмусь заявлять, что лучший спальный мешок это одеяло или кокон. Я считаю обе конструкции достаточно удобными. Кому что нравится. Хоть я и встречал мнения, что одеяло тяжелее и менее теплое, чем кокон, т.к. он анатомичнее имеет капюшон со стяжными шнурами. Как мне кажется, строгая экономия веса и тепла, когда критичны каждые 50-100 грамм и 1-2 градуса актуальна для высококатегорийных походов и высотных восхождений, а для любительских, некатегорийных походов, которые врядли будут устраиваться в лютые морозы, важнее личные предпочтения. Мне вот, например, не нравится стягивать капюшон, легче нырнуть в глубь спальника, благо длина позволяет.

Перед тем, как купить спальный мешок нужно определиться куда (в поход какой сложности) вы собрались и в каких условиях придется ночевать.

Если вы ходите в разные походы, то их нужно несколько, рассчитанных на разные температурные режимы. В плюс 30 в спальнике с температурой комфорта минус 15 как-то не очень.

У меня несколько спальных мешков: легкое одеяло, трекинговый спальный мешок кокон на синтепоне для летних походов, пуховый спальник для гор и зимних походов.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброск.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео