Снаряжение, Спальники               11414         0

Спальники туристические снаружи и внутри: лицо, изнанка, утеплитель


Туристические спальники - из чего сшиты?Туристический спальник – это сложное швейное изделие, при изготовлении которого используются ткани и утеплитель, а также различная фурнитура (молнии, веревочки, пряжки).

От этих материалов зависит насколько легкими, теплыми, непромокаемыми будут спальники туристические, цены на которые, все-таки в большей степени формируют торговая марка и температурный диапазон, для которого они предназначены. О видах, моделях, термостойкости спальных мешков можно почитать здесь.

Английские названия и цифры с этикетки, из которых далеко не все хоть что-то говорят покупателю, в лучшем случае, помогут определить из натуральных или синтетических тканей и утеплителя он сшит.

Для изготовления туристических спальников используются материалы разных видов. И в этой статье мы поближе рассмотрим самые часто встречающиеся.

Спальники туристические: лицевая и подкладочная ткань

Нейлон (Nylon). Самая распространенная ткань для пошива туристических спальников. Бывает разной плотности и с разными дополнительными свойствами (водоотталкивающими, ветрозащитными или мембранными). Используется и как наружная и как подкладочная ткань.

Разновидность нейлона – ткань, в плетении нитей которой просматривается клетка — более толстая вотканная нить, повышающая ее прочностью. Обычно это обозначается как Rip Stop.

Полиэстер (Polyester). Тоже достаточно популярен. Прочнее и тяжелее нейлона. Также используется и как наружная и как подкладочная ткань.

Коттон (Cotton), хлопчатобумажная фланель, натуральные ткани. В некоторых моделях применяется для внутренней, подкладочной части. Приятна «к телу» (в сравнении со скользким нейлоном и полиэстером).

Подкладка спальника туристического может быть сшита изо льна, шерсти и их комбинаций. Натуральные ткани имеют приятную на ощупь структуру, позволяющую спать без нательного белья, но они тяжелее искусственных и сильнее впитывают влагу.

Поликоттон (Policotton). Смесовая ткань – состоит из полиэстера и хлопка в разных пропорциях, «серединка» между искусственной и натуральной подкладкой. На ощупь он похож на хлопок, но легче и быстрее сохнет.

Утеплители синтетические и натуральные

Утеплители, используемые в спальных мешках, можно разделить на 3 группы.

Виды утеплителей туристических спальников

  • синтетические (разные по составу)
  • натуральные (пух)
  • комбинированные

(верх, играющий роль одеяла с пуховым утеплителем,
низ – «подстил», с синтетическим)

Синтетические утеплители, в настоящее время, уже вовсе не являются более дешевой альтернативой пуху, а соперничают с ним, проигрывая, пока, с точки зрения теплоты и легкости, но выигрывая за счет низкой гигроскопичности (влаговпитываемости).

Ведь согревающий эффект обеспечивают воздушные прослойки между волокнами утеплителя, а когда он намокает, то они пропадают, а вместе с ними теплоизоляция.

Полезные статьи:

Синтетические утеплители

Поскольку не существует никаких нормативов по техническим характеристикам и составу, то любой синтетический утеплитель можно назвать синтепоном. Но чтобы не путаться будем называть искусственные утеплители по принятым торговым названиям. Рекомендуем их обязательно найти в описании изделия, которое нужно внимательно изучить перед тем, как спальник туристический купить.

Синтепон (Sintepon). Применяется в самых недорогих кемпинговых моделях, обычно, тонких, т.к. синтепон тяжеловат. Состав – спутанные или склеенные синтетические волоски из полиэфира, чаще всего белорусского производства.

Утеплители спальников туристических

Слева направо: синтепон, холлофайбер, файбертек

Холлофайбер (Hollowfiber). В общем, тот же синтепон, но в более современном исполнении с полыми волосками – «макаронами» из того же полиэфира. В сравнении с синтепоном более мягок, термоизолирующие свойства выше. Является самым распространенным утеплителем для спальников туристических и одежды.

Производится в Москве на заводе Термопол. Многие китайские изделия в составе своей продукции утеплитель называют холофайбер, но, кто знает, что там на самом деле.

Файбертек или фабертекс (Fiberteck) это те же «макаронины» из полиэфира, в основном, производства Беларусь или Иваново, но покрытые силиконом, что повышает их упругость и влагозащитные свойства.

Прималофт (PrimaLoft) — американское полиэфирное волокно, производитель уверяет, что его основное достоинство – теплоизоляционные свойства, благодаря которым он задерживает влагу и ветер, при этом он отводит от тела пот.

Тинсулейт (Thinsulate). Один из старейших синтетических утеплителей, изобретенный аж в 1978 году компанией 3М (США). Представляет собой спутанные волокна по принципу тех же макарон, но из другого материала, на 75% состоящего из лавсана и на 25% из полипропилена. Это позволяет ему, в отличие от вышеперечисленных утеплителей быть менее гигроскопичным. Для спальников туристических разработан специальный вид тинсулейта, обладающий повышенными компрессионными свойствами.

Изготавливается разными предприятиями, но только компания 3М гарантирует качество и безопасность (безвредность). Производители, использующие этот материал в своих изделиях, заявляют о его современности. Ну не знаю, можно ли назвать технологию, которой 38 лет современной?!

Холофил (Hollofil). Вот этот материал, действительно, посвежее. Та же «макаронная» техника, но материал лавсан. Используют этот утеплитель в дорогих моделях с заявленной высокой термостойкостью и легкостью изделия.

У разных производителей название этого материала разное. Например, изотерм (Izoterm), технофайбер (Tecnifibre) — волокна имеют не один, а несколько каналов, поларгуард (Polarguard) — каналы не круглые, а треугольные, что делает структуру утеплителя более упругой. Но все это по сути одно – холофил.

Понятно, что современные облегченные иностранные утеплители «входящие» в спальники туристические, цены все-таки на них делают выше, чем на спальники, например, с синтепоном.

Натуральный утеплитель пух (down) в спальниках

В качестве натурального утеплителя спальников туристических зимних используется пух гуся или другой, обязательно, водоплавающей птицы. Отличается различным качеством (соотношением пуха и пера), чем выше качество пуха, тем выше цифра маркировки.

Наиболее качественные изделия из пуха с маркировкой 550-800 показатель обозначается как «fill power» — способность пуха восстанавливать свой объем после сжатия, т.е. упругость.

Как бы не заявляли производители и продавцы искусственных утеплителей об их превосходстве, но в защите от холода пух никто из них не превзошел. Даже пух среднего качества значительно теплее самых новых синтетических утеплителей. Имейте это в виду перед тем как выбрать туристический спальник.

Спальники туристические как выбрать

Слева направо: синтетический утеплитель, пух

Основной недостаток пуховых спальников – гигроскопичность. Несмотря на естественную жировую пропитку пуховых волосков, пух все равно хорошо впитывает влагу, его трудно просушить в походных условиях.

Более подробный разбор достоинств и недостатков пуховых и синтетических зимних спальных мешков я делаю в отдельном материале.

Несколько слов о комбинированных спальниках. Это достаточно рациональный вариант. Пуховый верх служит одеялом, а «подстил» с синтетическим утеплителем», сжатый весом человека, все равно не основной теплоизолятор. В данном случае эту роль выполняет коврик (каремат). К тому же, всегда есть опасность, что спальник может подсыреть снизу, что не критично для быстросохнущей синтетики.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео