Матчасть, Полезности               20274         2

Как я сшил непромокаемый рюкзак туриста-водника


Непромокаемый рюкзакВ предыдущей статье, о том, как сшить походный рюкзак своими руками, я писал, что уже давно этим не занимаюсь и не собираюсь заниматься. Но не зря говорит народная пословица – «от сумы не зарекайся». Вот и я сел за швейную машину.

Что же заставило меня это сделать? Планируемый пеше-водный поход по Кольскому полуострову, для которого наша маленькая команда уже приобрела судно – байдарку Тайга 430, которая хоть и не тяжелая, но занимает специальный рюкзак для лодки объемом литров 70. Если прибавить к ней два жилета, вёсла, насос, то этот набор тянет уже на 90 литров. А это объем полноценного рюкзака.

А ведь есть еще вещи, продукты и общетуристское снаряжение. Это еще два немаленьких рюкзачка на двоих. Получается, что на волоках придется переносить пожитки челноча, как вообще-то и принято в водных походах. Но наш маршрут на это не рассчитан. Именно поэтому мы и выбрали самую легкую лодку из класса 2+, которая весит всего 9 килограммов.

Выход – один большой непромокаемый рюкзак или очень большой – литров так на 200.

Полезные статьи:

Непромокаемый рюкзак для водных походов: особенности конструкции

Такой огромный, многофункциональный «несун» для всего сразу, работающий, в том числе, и как рюкзак для лодки пвх, купить в магазинах невозможно. Объем того, что есть в продаже, не превышает 140 л.

Поэтому мне пришлось выполнить особую техзадачу – сшить большой, простой, легкий рюкзак для надувной лодки и всего остального походного скарба. Его вес без весел — 1 кг,  вес  весла-каркаса — 1300 гр., т.е. вес всей конструкции 2 кг 300 гр.

Так как у меня большой опыт шитья рюкзаков и другого турснаряжения, то конструкция в голову пришла «сходу».

Рюкзак для надувной лодки и снаряжения: выкройкиШил без выкроек (нарисовал схемы позже, для статьи), с минимальным количеством швов, строп, пряжек и т.д. и даже без традиционного клапана. В качестве каркаса использовал байдарочное весло.

Материалы для шитья непромокаемого рюкзака для водных походов

  • Ткань кордура 1,5*2,3 м
    (средней плотности с полиуретановой пропиткой — 500 руб.)
  • 5 м стропы
  • 4 пряжки
  • кусок пены-изолона б/у

Итого: 650 руб.

Итак, порядок моих действий:

1. На глаз прикинул окружность будущего рюкзака для лодки пвх и снаряжения и отрезал 1,35 м, а высота определилась сама — 1,5 м.

2. На куске ткани 1,35*1,5 м определил середину. Начал мастерить на его основе самый сложный элемент конструкции – спинку, в которой должна была быть реализована идея использования весла в качестве каркаса.

Походный рюкзак своими руками - фото3. Пришил к этому куску ткани два кармана — каждый размером с лопасть весла, расположив их по центру и снизу, а также два узких кармана для средних частей весел.

4. Изготовил мягкую спинку из пены, обшил ее тканью и пришил к телу рюкзака для лодки и походных вещей, над карманами.

Рюкзак для водных походов: фотоинструкция5. Изготовил лямки-формы из пены. По их размеру сшил такие же извилистые трубы, вывернул их и вставил в них формы. Пришил поверх лямок стропы с застежками на концах.

6. Готовые лямки пришил к телу рюкзака, усилив шов стропой.

Большой походный рюкзак на 200 литров7. Изготовил пояс, специально сделав его пошире, чем обычно, чтобы использовать как спинку для банки в нашей байдарке Тайга 430. Пришил вручную 3 стропы внизу спинки моего непромокаемого рюкзака и вставил туда пояс. Противооткидные оттяжки сделал не регулируемыми — сразу под себя и прикрепил их к каркасу из весла, одев как шапочку на его верхнюю часть. На фотографии видно как хорошо работает подвеска полностью разгружая плечи.

Оригинальная конструкция рюкзака для водных походов8. По нижним углам ткани пришил еще два кармана для второй пары весел.

9. Кульминационный момент – завернул конструкцию всем этим вовнутрь и сшил цилиндром. Хорошо сшил, крепко.

Рюкзак для водников на 200 л10. Расправил получившийся цилиндр, на глаз определил форму дна. Изготовил его из ПВХ в виде овала т.к. ткань кончилась, да и ПВХ для днища даже получше будет. Проклеил шов для герметичности.

Туристический рюкзак для пеше-водных походов11. Все это вывернул и рюкзак для байдарки и всего «водного» груза почти готов. Пришил руками нижние оттяжки. Обычно я их усиливаю тканевой косынкой, чтобы снизить нагрузку на ткань рюкзака. Но в данном случае поленился и сделал вот так.

Как сшить большой туристический рюкзак12. Пришил опоясывающую стропу с пряжкой для фиксации весел. Вход сделал как на гермомешке, хотя было много других идей, но поленился. Это обеспечило не только непромокаемость, но и регулируемость рюкзака по высоте и объему — от 100 до 200 л.

Удобный и большой походный рюкзак конструкции Дмитрия Рюмкина13. Для удобства  погрузки рюкзака в транспорт сделал две специальные петли.

Надеюсь, что заинтересовавшимся изготовлением водно-походного рюкзака своими руками мои схемы и фотографии помогут. Удачи!

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

 

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Олег says:

    Здравствуйте! Интересные у Вас рюкзаки, действительно видно богатый опыт! Может поделитесь информацией как сделать водонепроницаемые швы? P.S. с тканью кордура поверхностно знаком…

    Ответить
    1. Дмитрий says:

      На своем 200л рюкзаке я сначала просто прострочил внутренний шов, затем контактным клеем (типа момент), склеил края, склеенные края загнул и прострочил.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео