Матчасть, Полезности               11472         2

Надувная байдарка Тайга: продолжаем апгрейд (фартук и юбка для байдарки)

Надувная байдарка фартук_КФ30До нашего пеше-водного похода по Кольскому остается все меньше времени. Мы тренируемся в управлении нашей надувной байдаркой и активно готовим ее к предстоящему походу, добавляя все новые конструктивные элементы и изготавливая полезные приспособления. Так, уже готов специальный 200 литровый непромокаемый рюкзак для переноски Тайги 430 и всего остального. Реализована идея по изготовлению весел, трансформирующихся из байдарочных в парные — о чем вы можете почитать здесь.

И вот наступило время юбки и фартука для байдарки. Его, как и всё своё самшитовое, я шил с ходу, на глаз.

Надувная байдарка фартук_КФ02Схему начертил позже уже по тому, что вышло. Понятно, что размеры у каждой надувной лодки Тайги будут свои (в зависимости от модели), но пропорции и идеи вполне можно использовать мои.

Вам понадобится:

  • Отрез ткани Nylon Taffeta с полиуретановой пропиткой 1,5*7 м
  • Стропа шириной 2 см, длинной 4 м
  • Стропа широкая 5 см (для фальшборта) – 4 м
  • Пряжки пластиковые затяжные – 16 шт.
  • Скобки стальные, оцинкованные – 40 шт.

Итого: 1400 руб.

Пошаговая инструкция: фартук для байдарки Тайга

1. Взял отрез ткани Nylon Taffeta с пропиткой.

2. Накрыл ею мою надувную лодку тайга, карандашом обрисовал по ватерлинии и вырезал абрис.

Надувная байдарка фартук_КФ033. Булавками приколол края ткани к петлям на бортах. В этих же местах сделал отметки карандашом под будущие застежки. На носу и корме ткань примял рукой и аккуратно разложил складки, также приколов их булавками. Затем всё это прострочил на машинке.

Надувная байдарка фартук_КФ044. На отмеченные места по периметру пришил застежки (небольшие отрезки стропы с пряжками), а на нос и корму пришил полуметровые отрезки стропы для жёсткой фиксации. Фиксировал все это через металлические скобы, которые приделал к петлям на бортах моей надувной байдарки. Скобы сделал по 2 шт. для большей надежности и в случае поломки пряжки они могут работать как затяжка.

Надувная байдарка фартук_КФ055. Полученную деталь натянул на лодку и начертил овал (будущее посадочное отверстие) и вырезал его. Обшил его широкой стропой, сделав фальшборт и приподняв его шестью маленькими контрофорсами.

6. К фальшборту пришил липучку (мягкую её часть).

Фартук для байдарки Тайга 430 готов!

Полезные статьи:

 

Шьем юбку для надувной байдарки

Теперь очередь юбки, их я сшил аж две — для двоих и для путешествия соло.

1. Взял полосу ткани Nylon Taffeta 20 см ширины и 4 м длинны.

2. Пришил к ней липучку (колючую часть), сшил всё это кольцом, по центру вшил перемычку.

3. Изготовил два тубуса с кулиской и пришил их к ленте с липучкой, в обе кулиски вставил резинку.

Надувная байдарка фартук_КФ064. Одиночную юбку шил на основании такой же полосы ткани. Но в данном случае к материалу с липучкой пришил два полумесяца из ткани — спереди и сзади, а в центр вшил такой же тубус (но чуть покрупней).

Юбки быстро устанавливаются, даже если вы в лодке на воде — просто одеваются через голову и прикрепляются липучкой по кругу. Оба варианта юбок для байдарки Тайга 430 я уже испытал.

Надувная байдарка фартук_КФ7Конструкция несколько снижает обитаемость лодки, зато защищает от брызг и дождя. Фильм, где я показываю свое изделие «в работе» выложен на канале нашего сайта в YouTube.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Валентин says:

    А есть фото с двумя гребцами в лодке в юбках и фартуке? Вообще, по вашему мнению, сможет ли эта лодка полноценно вместить двух гребцов с вещами?

    Ответить
    1. Дмитрий says:

      Фотографии двоих в лодке с юбкой и фартуком нет. В поход взяли, но так и не воспользовались. Вдвоем с вещами ходили в ней в автономный поход по Кольскому (2 недели). Смотрите наш отчет.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео