Матчасть, Полезности               13861         5

Запрягаем ветер: шьем парус для байдарки


Байдарки под парусомВ июне нам предстоит двухнедельный пеше-водный поход с преодолением двух больших озер на надувной байдарке Тайга 430, поэтому мы задумались о возможности использования попутного ветра.

Посмотрев в Интернет на байдарки под парусом, я понял, что любое парусное вооружение для нашего путешествия слишком громоздко. Задача, которую я перед собой поставил – изготовить самодельный парус без применения дополнительного оборудования: мачты, рей и т.д.

Парус для байдарки должен быть прост в сборке и установке, не занимать много места в лодке и рюкзаке. Внимательно осмотрев все снаряжение, которое будет с нами в походе, я остановил свой взгляд на двухместной палатке. В голову пришла идея использовать одну из её дуг.

Полезные статьи:

Надувастик как парусная байдарка

В основу работы моего самодельного паруса лег принцип воздушного змея, изготовлен он с использованием подручных материалов, специально куплен был только лоскут ткани стоимостью 140 р.

Материалы:

  • Сборная дуга от палатки, длинной 3,7 м – 1 шт.
  • Ткань легкий нейлон с силиконовой пропиткой – 1,5*2 м
  • Стропа – обрезки оставшиеся от пошива фартука для байдарки

Самодельный парусМой парус состоит из 4-х основных частей: трапециевидной центральной части, двух линзоподобных боковинок, кулиски. Такая форма необходима для создания пуза паруса. Конечно, это не совсем парусная байдарка, но попутный ветер ее тянет хорошо, даже если курс немного не совпадает с его направлением при помощи моего самодельного руля байдарки и веревочных оттяжек это легко скорректировать.

парус для надувной байдарки своими рукамиШил я парус на глаз, поэтому размеры на схеме поставил по факту.

Собрал я парус достаточно быстро — сшил вместе центральную часть и боковинки, а полосу ткани — кулиску по округлой части паруса.

парусные байдаркиИзготовил из широкой стропы кармашки, пришив их к нижним углам паруса для фиксации палаточной дуги. Они служат для обеспечения натяжения паруса и защиты корпуса лодки от протирания кончиками дуги.

Сборка самодельного парусаПарус собирается очень быстро. Это можно сделать, даже находясь в лодке на ходу – буквально 2 минуты и вот уже наша байдарка под парусом. Крепится самодельный парус к бортовым петлям лодки двумя небольшими карабинами.

Шьем парус для байдаркиПри ветре парус поднимается сам, если ветер слабый, то можно помочь ему веслом. Парус уже испытан и даже при очень слабом ветре дает ощутимую скорость.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Опана says:

    Только ничерта не видно что у тебя по курсу впереди

    Ответить
  2. Автор says:

    Парус не широкий, если наклониться немного к борту, то все видно. Поначалу хотел сделать в парусе смотровое окно из PU-пленки, но не стал заморачиваться.
    Дмитрий Рюмкин

    Ответить
  3. Михаил says:

    Культурно.Вопрос. Возможно при этом использовать дугу по назначению? На ютьюбе есть ролик Григория «Как запрячь ветер» Там он с успехом применяет тент 3-3 в качестве паруса. Есть мысль попробовать на воде, на лодочке на подобии вашей вдвоем. Один управляет парусом, другой подруливает веслом. Вы не думали над таким вариантом?

    Ответить
    1. Дмитрий says:

      Дугу от палатки я использую и в парусе и по назначению, в этом и была идея парусного вооружения без доп снаряжения (мачты и т.д) из того что уже есть в походе. Поэтому парус не занимает ни места ни веса.
      Ролик Григория видел и даже также катался, но только на лыжах, наверное можно и по воде, пробуйте. Удачи

      Ответить
  4. Александр says:

    Здравствуйте Дмитрий . Отличная идея с парусом .
    А возможно пошить такой для меня . Буду рад ответу на мою почту или здесь .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео