Одежда и обувь, Снаряжение               6904         0

Asolo Spyre: трекинговые женские ботинки после 3-х лет эксплуатации

Обувь Asolo для походовБотинки Asolo Spyre были куплены в 2012 г. перед нашей поездкой в Тыву и восхождением на Монгун-Тайгу. Они относятся к классу легкий трекинг, то есть это туристические ботинки, рекомендованные для походов по пересеченке до 2000 м.

Несмотря на то, что прошло почти 3 года, эти Asolo по-прежнему есть в продаже как в онлайн, так и в офлайн магазинах. Стоят они около 150 евро, как, в принципе, и тогда.

У модели Asolo Spyre есть и мужская и женская версии. Маркировка первой MM, второй – ML. Внешне они мало друг от друга отличаются. Хотя считается, что женская с более высоким подъемом, узкой пяткой, ступней и щиколоткой. Она более подходит для женской ноги. Но проверить это утверждение я не могу, потому что мужские модели трекинговых ботинок Asolo я не носила, как, впрочем, и других торговых марок.

Ботинки Asolo: немного из походной биографии

Сразу же после покупки, я нарушила инструкцию по эксплуатации ботинок Asolo и поднялась вместе с ними гораздо выше, чем им положено – на высоту более, чем в 3,9 тысяч метров.

Женские трекинговые ботинки Хотя, конечно, гора эта не требует техники, она простая.

Асоло обувь - мои ботинки на леднике Монгун-ТайгаТем не менее, были и курумники, была и сыпуха, был и ледник. В кошках в этих ботинках тоже походить пришлось, хоть они и не подкошечные. Но универсальные кошки на них одеть можно.

На "живых камнях" ботинки асоло трекинговые показали себя хорошоПобывали мои треккинговые ботинки Asolo и в Ловозерских тундрах, которые, как и Хибины, многие называют каменоломнями. Большая часть маршрута лежала по крупным камням, которые шевелятся под ногами.

asolo отзывы о трекинговых ботинкахПришлось мне походить в них и зимой, например, в лыжный поход в Хибины. Использую я их вместе с галошными бахилами, которые подобраны под ботинки Asolo трекинговые, как и крепления.

обувь asolo отзывы о ботинкахНу и, естественно, походы выходного дня, в том числе и лыжные.

Эксплуатировала я свою обувь Asolo при температуре от + 35 до -20, а зимой они активно соприкасались (терлись, сжимались) c галошами и креплениями.

А вот по городу я в них не хожу, хоть и можно. Да и выглядят треккинговые ботинки asolo женские вполне симпатично, хоть и массивно.

Не могу сказать, что такая жизнь не оставила на моих Asolo следа. Видно, что они уже не новые. Но вполне еще прочные, с работающей мембраной. Поливаю их время от времени специальным водоотталкивающим средством.

Полезные статьи:

Asolo-нюансы моей трекинговой обуви

Вес

Вес каждого ботинка 475 гр., и при примерке они показались мне ужасно тяжелыми. Но привыкла я к этому очень быстро и теперь этого веса не замечаю.

Размеры

Asolo Spyre GV можно назвать маломерками, я ношу 37 размер, с носками – 38, а эти ботинки, с учетом плотных носков, пришлось купить 39.

Сезонность

Модель всесезонная. Если вы идете в этих ботинках в лыжный поход – рекомендую не оставлять на улице, вне палатки, т.к. они «дубеют» и одевать их становится неудобно.

Конструкция, технологии и современные материалы ботинок

Asolo Spyre GV – это высокие ботинки, что позволяет плотно зафиксировать голеностоп, а также предотвратить попадание внутрь мелких камешков.

О треккинговых ботинках asoloПри их изготовлении использованы различные современные технологии и материалы.

Современные материалы, использованные в треккинговых ботинках Asolo Spyre

  • Подошва: Vibram + EVA
  • Материал верха: влагостойкая замша + кордура
  • Подкладка: мембрана Gore-Тex

Подошва

Подошва Vibram в трекинговых AsoloПодошва Vibram из резины с глубоким протектором и очень жесткая. Vibram – это компания-первопроходец в области альпинистко-туристского «подошвостроения», использовавшая шинные технологи Пирелли в обувной отрасли. Она специализируется на изготовлении подошв и поставляет их большинству производителей горной обуви.

О трекинговых женских ботинкахНа носках и пятках ботинок предусмотрены специальные защитные накладки, составляющие с подошвой единое целое.

асоло отзывы о трекинговых ботинкахВ содружестве с этой подошвой используется EVA – современный полимерный материал, из которого изготовлена амортизирующая прокладка. Она выступает от карая моих ботинок Asolo, примерно, на 0,5 см по всему их периметру. Похоже, что она служит еще и защитным рантом, уберегая ногу от боковых ударов.

На форумах туристов, где обсуждается различное снаряжение, в том числе и Asolo, отзывы о подошве как о самом слабом месте обуви этой торговой марки. Некоторые пишут, что она отклеивается от верха трекинговых ботинок Asolo. К счастью, на моих ботинках подошва стоит крепко.

Верх

Треккинговых ботинок женских обзорВерх ботинка – комбинированный, из замши и кордуры. Швы аккуратные, никаких проблем с ними не было.

Мембрана

Мембранные «внутренности» моих женских трекинговых ботинок сделаны из фирменного Gore-Tex, который до сих пор хорошо работает – обеспечивает внутренний микроклимат, отводит влагу. Несмотря на то, что мне приходилось ходить в ботинках по грязи и воде. Хотя я свою обувь стараюсь беречь.

Стельки

Стелька в моих трекинговых Asolo Spyre MLСтельки выглядят как новые, несмотря на то, что ботинки прилично похожены. Глубокие, чем-то напоминают тапочки. С перфорацией, отводящей влагу.

Язычок

Язычок на трекинговых женских ботинках Язычок прострочен с трех сторон, это спасает ботинки и ноги от промокания.

Фурнитура

Фурнитура трекинговых AsoloФурнитура удобная, со специальным покрытием, предотвращающим ее ржавение. Оно уже потихоньку начало истираться. Но все крючки и петли на месте, хоть, когда читаешь про обувь Asolo, отзывы о том, что они быстро отлетают также встречаются.

Шнурки

Шнурки нейлоновые, круглые в сечении, хорошо тянутся.

Очень надеюсь, что Asolo Spyre мне хватит еще на 3-4 года. Ведь они ребята выносливые. Считаю, что их высокая цена себя оправдывает. Даже во время разнашивания не было ни мозолей, ни натертостей.

Я рассказала о модели достаточно подробно. Возможно, это поможет кому-нибудь определиться с выбором трекинговых ботинок. Задавайте вопросы в комментариях – отвечу.

Ирина Столярова, специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео