Кольский, Север               13198         1

Лыжные походы в горы Хибины

Подготовка и проведение лыжных походов в этот суровый край начинается с конца января — как только заканчивается полярная ночь и выглядывает долгожданное солнце. Наиболее активный их период – март и апрель. Именно в эти месяцы преобладает хорошая погода, световой день длинный, но светило все-таки прячется за горы и тогда можно вдоволь любоваться завораживающим полярным сиянием. Идиллию северной весны могут легко нарушить сходы лавин, вероятность которых увеличивается после обильных снегопадов и потепления.

Насладиться красотой гор, избежать опасностей и сэкономить силы помогут рекомендации по преодолению самых «ходовых» перевалов.

Горы Хибины. Северный Чорргор – высокий, лавиноопасный

Высота Северного Чорргора 985 м., это самый высокий перевал массива. Категория 1 Б (зимой).

Направление: прохождение из долины реки Гольцовка в долину реки Кунийок (с запада на восток). Стартуют обычно от слияния ручьев Меридиональный и Путелличйок (на некоторых картах он обозначен как Индивичйок), являющегося истоком Гольцовки. Туристы это место называют «стрелка».

Весь перевал (до базы контрольно-спасательной службы — КСС) проходится за 5-6 часов. Подъем 8-9 км (3-4 часа) и спуск – 3-4 км (2 часа).

Путь сначала лежит по ручью, когда он пропадет, продолжайте двигаться по руслу, придерживаясь правого склона горы (Индивичвумчорра). Он более пологий. Затем попадете в цирк Путелличорра. Перевала не видно до последнего момента, но держаться все равно нужно правее (хотя возникает иллюзия, что правильно идти в цирк). Ущелье откроется перед самым предперевальным взлетом. Придется снять лыжи. Сам перевал — это узкая щель в хребте. Он достаточно длинный – метров 250-300. С него хорошо видна база КСС. Спуск очень крутой и очень лавиноопасный. Лучше идти чуть в стороне от кулуара.

Если обстановка лавиноопасна (при пересечении перевала с востока на запад информацию об этом можно получить на базе у дежурного), то идти через Северный Чорргор не стоит.

3 варианта обходных маршрутов:

  • От станции Имандра по зимнику через озеро Гольцовое;

Время в пути – 2 ходовых дня по лесу (30 км).

  • Через вершину Путелличорра;

Весь путь занимает 7-8 часов, подъем 9-10 км (4-5 часов) и спуск 6 км (3 часа).

От «стрелки» пройти 2 км по ручью Путелличйок вверх и принять влево, выйдя из зоны леса выбрать любой отрог горы Маннепахк и зайти на нее. Далее по хребту до вершины. Подъем не сложный, но может быть мало снега, возможно, придется снять лыжи. На вершине триангуляция и захватывающий вид на все горы Хибины.

Фотографируемся и начинаем спуск на северо-восток. В начале спуска будьте внимательны — надо попасть на отрог. Он пологий, но вокруг опасные крутые склоны. По отрогу спокойно спускаемся в долину чуть севернее базы КСС.

  • Через перевал Южный Чорргор.

Перевалы Хибин. Южный Чорргор – пейзажный

 

Высота Южного Чорргора – 850 м, некатегорийный.

Направление: проход из долины ручья Меридионального в долину реки Кунийок (с запада на восток). Старт от той же «стрелки», только по ручью Меридиональному.

Маршрут занимает 5-6 часов. До перевальной точки 9-10 км (проходятся на лыжах за 3-4 часа). Первые 4 км идут по лесу. Спуск занимает 2 часа (7 км).

Туристы часто планируют свои лыжные походы с прохождением этого перевала. Обычно здесь есть лыжня, которая идет до места впадения ручья Часнайок в Меридиональный. Затем необходимо идти по Часнайоку, держась правого склона. Набор высоты – плавный, выводит в цирк плато Часначорр. Место пейзажное. Под перевалом два небольших озерца, обычно, с прозрачным льдом. На сам перевал — резкий крутой взлет. Придется снять лыжи минут на 30-40. Перевал виден издалека — не промахнетесь.

Спуск сначала крутой — к маленькому озерцу, далее пологий — по лесу. Южный Чорргор один из самых безопасных и простых перевалов.

Полезные статьи

Особенности лыжных походов через перевал Юмъекорр

Перевал Юмъекорр – 670 м., некатегорийный.

Направление: от ручья Юмъекорруай (впадает в оз. Имандра в районе станции Нефелиновые пески, на некоторых картах ручей без названия) до долины ручья Меридиональный (с запада на восток).

Перевал Юмъекорр иногда называют воротами в горы Хибины. Здесь же расположен вход в ущелье Аку-Аку. Лес,  который расположен рядом с ним туристы называют «звездочка». От этого места до Меридионального около 2-х часов (7 км).

Подъем сначала плавный, затем становится круче, с обеих сторон зажат склонами. Необходимо идти по середине кулуара, перед перевалом небольшой взлет.

Длина перевала-ущелья Юмъекорр — 150-200 м. Он с кочками и ямами, поэтому, будьте осторожны — не сломайте лыжи! Начало спуска крутое. Лучше принять левее и траверсом выйти на отрог. С горы Юмъечорр может сойти лавина. Далее склон выполаживается и растет низкая полярная береза. От перевала до леса 3 км.

При проходе перевала с востока на запад (в обратном направлении) – держаться правого склона. Подъем на сам перевал – крутой, а спуск к «звездочке» приятный и плавный.

Хибины Мурманская область. Перевал Ферсмана

 

Перевал Ферсмана – 971 м. Категория 2 А (зимой).

Направление: из долины реки малой Белой в долину ручья Меридиональный (с юга на север по ручью Ферсмана).

Расстояние от реки до ручья можно пройти за 4 часа (11 км) + время спуска по веревкам.

Горы Хибины также имеют и сложные перевалы, такие как перевал Ферсмана один из самых сложных в Хибинах. Находится между вершинами Крестовая и Палгасвуйчорр, которую некоторые ошибочно называют пик Ферсмана. Набор высоты плавный. Долина широкая и безопасная — справа впечатляющие стены высшей горы Хибин (и всего Северо-Западного региона России) Юдычвумчорр (1200 м). С левого – вершина хребта Юмъечорр и Палгасвуйчорр, а между ними пер. Арсенина Восточный (на картах он ошибочно указан как Арсеньева Восточный).

Перед самым перевалом из снега торчат большие камни, много кочканов и ям. Подъем не сложен. А вот спуск — по веревкам. Две веревки спуска и вы в широкой красивой долине.

Для прохода в обратном направлении (с севера на юг) необходима альпинистская подготовка и, к тому же, проведение лыжных походов невозможно без специального снаряжения.

Если вы не уверены в своих силах, то рядом есть простой и безопасный перевал Восточный Арсенина. Используйте его.

Перевалы Хибин. Петрелиуса Западный и Восточный

Находятся по обе стороны одноименной горы.

Перевал Восточный Петрелиуса – высота 883 м. Категория 1 Б (зимой).

Направление: зимой лучше проходить из долины реки Малой Белой в долину реки Кунийок (с юга на север). Подъем начинают от озера, расположенного в центре цирка.

Время в пути от озерца до долины Кунийок 3 часа (8 км) + время на преодоление скальных участков.

Перевал хорошо просматривается между вершиной Петрелиуса и горным массивом Поачвумчорр. Перед самым перевалом очень крутой участок со скалами, требующий свободного лазанья, овладеть техникой которого будет полезно всем, кто собирается в Хибины (Мурманская область).

Спуск на север несложный, спокойно скатитесь на лыжах. А вот при прохождении в обратном направлении (с севера на юг) лучше иметь веревку для спуска.

Перевал Западный Петрелиуса – высота 846. Категория 1 А (зимой).

Направление: зимой его удобнее проходить с долины реки Кунийок к реке Малой Белой, т.к. его северный склон круче южного (с севера на юг).

Перевал находится между вершиной Петрелиуса и вершиной Юдычвумчорр. Из цирка Юдычвумчорра, где находится озерцо — в цирк Петрелиуса, где тоже озеро, можно добраться за 3 часа (4 км).

Полезные статьи

Лыжные походы через перевал-ущелье Рамзая

 

Перевал-ущелье Рамзая. Высота 770 м. Некатегорийный.

Направление: соединяет долину рек Малой Белой с долиной озера Малый Вудъявр (с запада на восток).

Время в пути ок. 3-х часов. От реки Малой Белой до перевала-ущелья 2 км, спуск к озеру — 7 км.

Перевал-ущелье Рамзая технически простой, но очень красивый. Это длинное горное ущелье, разделяющее массив Тахтарпорр и Поачвумчорр. Перевал хорошо виден при подходе со стороны Малой Белой, а со стороны Вудъявра он показывается в последний момент и уводит путешественников в горы Хибины. Подходы к нему достаточно просты.

С обратной стороны (с востока на запад) подниматься к перевалу Рамзая надо по ручью Поачвумйок до самого цирка. Перевал покажется с левой стороны. После снегопадов в цирке — лавинная опасность и лучше выбрать другой маршрут.

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Михаил says:

    Зимой в Хибины крайне рекомендую кошки. В моей практике на нескольких перевалах кошки сильно упростили жизнь, а то и вообще — обеспечили прохождение.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео