Ленинградская обл., Север               8167         0

Лыжные походы выходного дня: СПб и окрестности


Лыжная стрела2Походы выходного дня — короткие туристские или экскурсионные маршруты, рассчитанные на один, максимум два дня. Опытные туристы называют их прогулками или пикниками. Эти несложные вылазки позволяют полюбоваться красотами ближайших окрестностей, оценить свою готовность к физическим нагрузкам и походам более высокой категории сложности, подготовиться к серьезным и длительным маршрутам.

Особенно актуальна такая тренировка, если планируется многодневная лыжная экспедиция и в вашей команде не только опытные участники, но и неофиты, которые еще не вполне уверенно чувствуют себя на лыжах с весомыми рюкзаками за плечами.

Лыжные походы выходного дня это возможность опробовать снаряжение – «притереться» к новым треккинговым ботинкам и туристским лыжам, а также поближе познакомиться со своими товарищами (если коллектив еще не «испытан в боях» или в него влились новые участники). И, конечно же, это развлечение может стать увлекательным и, заметим, здоровым, семейным времяпрепровождением, которое будет интересно людям разных возрастов — от дошкольников до пенсионеров. Главное, выбрать маршрут себе «по зубам», правильно подобрать экипировку и веселую компанию.

Предлагаем вашему вниманию зимние походы выходного дня СПб региона, которые предполагают «лыжный ход», требуют самого минимального бюджета и рассчитаны на людей разного уровня подготовки.

Полезные статьи:

 

Лыжные-походы-выходного-дня-СПб-и-окрестности_Лыжная стрела3

 

«Лыжная стрела». Бесплатные лыжные походы выходного дня

Это специальная бесплатная электричка «выходного дня» для любителей лыжных прогулок. «Лыжная стрела» — старинная ленинградская традиция, зародившаяся еще в 60-х годах и возрожденная в 2008 году (после перерыва в 17 лет).

Отправиться в поход выходного дня, маршруты которого Финляндский вокзал – Орехово, Московский вокзал – Шапки, можно в период с января по март. Электричка отправляется практически каждую субботу и воскресенье утром и прибывает обратно на вокзал во второй половине дня. В Орехово и Шапках лыжники имеют возможность пройти по разным трассам, длиной от 5 до 15 км, петляющим по лесной, пересеченной местности.

Бесплатные посадочные талоны на электропоезд можно получить в райотделах физкультуры и спорта Администраций. Там же можно узнать подробное расписание «Лыжной стрелы».

Походы выходного дня – секция СПб туристского клуба

Санкт-Петербургский турклуб – живой и здравствующий наследник Ленинградского туристского клуба, организованного в 1957 г. Ежемесячно клуб проводит порядка 30 походов выходного дня, к которым могут присоединиться как члены клуба, так и все желающие, за чисто символическую плату (идет на оплату проезда руководителя группы).

В план походов выходного дня секции, в зимний период, включены, в том числе, и несколько лыжных. На дистанцию 14 км и 22 км по Карельскому перешейку и Курортному району Петербурга. Это вполне демократичные прогулки, не требующие предварительного бронирования или записи. Руководители групп ждут участников у точки начала маршрута (у пригородных касс ж/д вокзалов или ж/д платформ). В описании похода указана нитка маршрута, его протяженность и темп движения.

Лыжные-походы-выходного-дня-СПб-и-окрестности_Молодежные турклубы

Походы с мумми-троллями и робинзонами

Но не только такой мастодонт как Санкт-Петербургский турклуб организует походы выходного дня в СПб-окрестностях, Ленинградской области и Карелии для членов клуба и к ним примкнувших. Есть и более молодые туристские образования, например, турклубы Мумми-Тролль и Робинзон, которые проводят различные туристские мероприятия, в том числе и короткие походы.

Это молодежные объединения, большая часть участников которых – студенты. Хотя здесь рады всем желающим, главное – хорошая физическая форма и наличие личного снаряжения (гибкое условие, ведь кое-что из необходимого можно взять в аренду в самом турклубе).

Как правило, в их план походов выходного дня включены и несколько лыжных выходов. На недолгое время стать Робинзоном или Мумми-Троллем можно также за весьма умеренную плату – от 200 до 700 руб. в день (обычно в эту цену входит аренда группового туристского снаряжения, питание в походе и оплата инструктора) плюс стоимость заброски к началу маршрута.

Полезные статьи:

Лыжные-походы-выходного-дня-СПб-и-окрестности_КФ04

Самостоятельные лыжные походы выходного дня: СПб – озеро Ястребиное

Для опытных туристов-лыжников в окрестностях Санкт-Петербурга существуют особенно притягательные места, по которым можно отправиться соло или с друзьями, в том числе и с ночевкой.

Озера Ястребиное, Светлое, Клюквенное – чаши которых, как будто высечены рукой опытного камнереза в грубых гранитных глыбах, зимой напоминают затерянный мир, уединенный и безлюдный. О том, что летом это одно из самых тусовочных мест Ленинградской области, говорят обустроенные стоянки, которыми буквально утыканы их берега. Ведь здесь уже более, чем четверть века проводится знаменитый Скальный фестиваль. А весь летний сезон отдыхают и тренируются брутальные скалолазы и альпинисты и их не менее спортивные подруги.

Добраться сюда зимой гораздо сложнее, чем летом: тропежка, полоса препятствий из валежника, горки и подъемы. Лыжные походы выходного дня вокруг Больших скал (так еще называют этот край) можно совершать по нескольким маршрутам разной длины и сложности . Ведь для кого-то важно достичь цели – скал Парнас и Спартак, чтобы и зимой потренироваться во взятии их обледеневших стенок и склонов. А для кого-то главное сам процесс: дорога, скольжение, подъемы, гулкая тишина, костер, в общем, все прелести походной жизни.

Мы очень надеемся, что из перечисленных выше альтернатив вы найдете вариант себе по силам и по душе.

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео