Одежда и обувь, Снаряжение               26678         0

Список вещей для похода: одежда и обувь для зимнего туризма


Дефиле одежды для зимнего туризмаЗимний поход – это длительное нахождение при низких температурах на снегу, иногда очень мокром. Это метели и снегопады, сильный ветер и слепящее, из-за белоснежного покрова, солнце. Задача путешественника с помощью одежды для зимних походов и обуви для зимних походов защитить себя от превратностей погоды.

Сегодня производители экспедиционной одежды применяют большое количество высокотехнологичных материалов: ветрозащитных, дышащих, одновременно влагонепроницаемых и влагоотводных, а также легких и компактных. Поэтому, большинство туристов предпочитают использовать экипировку из современных искусственных материалов.

Еще одна тенденция в зимней туристической одежде – многослойность, когда в поход берется комплект вещей, каждая из которых может одеваться как по отдельности, так и в сочетании с другими, в зависимости от погодных условий «за бортом». Это более удобная альтернатива традиционной меховой и шерстяной одежде для зимнего туризма.

Схема многослойной обувиЕсли говорить про обувь для зимнего туризма, то технологии и здесь шагнули очень далеко. Треккинговая обувь, обладает свойствами термоса – сохраняет комфортную среду и зимой и летом, «держит» воду. И здесь рулит многослойность.

Это принцип производства туристских ботинок, которые «состоят» из различных искусственных материалов, таких как мембранная ткань, искусственная замша и кожа, пластик, кевлар и др. Он же в основе использования «сбалансированного набора» из ботинок, бахил, треккинговых носков.

Эта комплектация делает треккинговые ботинки универсальными – их можно носить и в теплое и в холодное врем года, нет необходимости покупать специальную обувь для зимних походов.

Итак, что должно быть обязательно включено в список вещей для похода?

Обувь для зимнего туризма

Походная обувь. Она должна быть удобной, разношенной и обязательно жесткой, чтобы пружина крепления не сдавливала ногу. Если ботинки новые, то прежде чем отправиться в поход, походите в них по городу.

Предпочтительнее трекинговые жесткие ботинки или высотные пластиковые. Если вы ходите на ски-турах, то ботинки для этих лыж вполне удобны, в том числе, если придется пройтись пешком, поэтому другая обувь для зимних походов вам не нужна.

Под ботинки надеваются два треккинговых носка – тонкий и толстый, либо на обычные: х/б или лен (предпочтительнее) и вязаные шерстяные носки. Необходимо 2-3 комплекта.

Обувь для зимних походовОбувь для зимнего туризма должна подходить под крепления лыж или снегоступов (если вы на них идете). Если используете туристические бахилы, то их необходимо подбирать под ботинки с бахилами.

Бивуачная обувь. Многие берут с собой дополнительную обувь для стоянок. Это имеет смысл. Ведь ногам нужен отдых от жестких, а иногда, и мокрых ботинок. В продаже имеются манерные пуховые чуни с усиленной подошвой, но т.к. эта зимняя туристическая одежда скорее факультативна, чем обязательна, то можно обойтись и чем-нибудь попроще.

Бивуачная обувь для зимнего туризмаЯ предпочитаю недорогие искусственные угги или чуни из полиэстера – они легкие и занимают мало места в рюкзаке. Если на привале нужно выйти из палатки, то можно вставить ноги в уггах или чунях прямо в бахилы с калошей – и тепло и уютно.

Полезные статьи:

Одежда для зимних походов

Нижнее белье. Трусы – комфортнее шортики из полиэстера, а еще лучше с антибактериальным эффектом, которые продаются в магазинах спортивной одежды. Можно и обычные, но тогда лучше не хлопковые, а льняные. Как минимум двое, если поход многодневный, то лучше — одни на два дня.

Термобелье — в настоящее время представлено большим количеством моделей и торговых марок, это популярная одежда для лыжного похода. Главное – оно должно быть приятно «к телу», сшито из современных искусственных материалов (например, полиэстер толщиной 100), потому что хлопок впитывает и держит влагу. А потеть вам, несмотря на зиму, придется часто, особенно взмокает от пота спина под рюкзаком. Можно взять с собой второй комплект термобелья на смену.

Учтите, на ночь влажное термобелье придется брать к себе в спальник, чтобы от тепла вашего тела оно высохло. Даже если вы идете с групповой палаткой и печкой, то вряд ли вы будете вывешивать этот ароматный нательный аксессуар для просушки на всеобщее обозрение.

Толстая флисовая куртка или свитер. Предпочтительнее использовать флис толщиной 300, но есть и хорошие, легкие, но теплые вязаные свитера. Выбирайте в зависимости от вкуса и бюджета.

Пуховик. Он необходим на стоянках. Пуховик лучше носить в близкодоступном месте, например, в клапане рюкзака, чтобы надеть сразу, как только остановитесь и снимите поклажу. Пусть даже ненадолго, но эта одежда для зимних походов должна быть накинута на плечи, ведь спина мокрая.

Верхняя одежда для зимнего походаЯ предпочитаю не куртку, а жилетку.  В идеале, куртку с отстегивающимися рукавами.

Штормовой комплект. Это незаменимая одежда для лыжного похода. Состоит комплект из куртки-штормовки и брюк. Куртка должна быть свободной для поддевки под нее пухового жилета, ветроустойчивой и непромокаемой (из мембранной ткани). Если уже старенькая – пропитайте ее специальным средством.

Брюки могут быть также из мембранной ткани. Но требований к ним меньше. Подойдет экономный вариант из кордуры (или другого вида капрона). Они не продуваются и «дышат».

Рукавицы и перчатки для зимнего туризма

Рукавицы. В зависимости от суровости региона и зимнего месяца с собой берут  ту или иную модель: от пуховых рукавиц до тонких флисовых перчаток. Ну, например, если это март-апрель в Хибинах, то достаточно двух пар. Одни теплые на синтепоне, вторые тонкие — флисовые или акриловые. На случай пурги не помешают и верхонки (тонкие большие рукавицы, которые одеваются поверх основных). Места они много не занимают, но бывают очень полезным элементом зимней туристической одежды.

Шапка. Также как и рукавицы, подбирается по ситуации. Иногда достаточно одной спортивной (флисовой, вязаной и др.), а иногда лучше взять с собой и вторую, более теплую, например, ушанку. Хотя, при ее отсутствии прекрасно выручает капюшон или балаклава.

Балаклава. Это шлем-маска на голову из шерсти, фланели или флиса с прорезью для лица. Ее название своими корнями уходит в военную историю и историю полярных экспедиций. Она защищает лицо от ветра, мороза и солнца, что особенно актуально для девушек.

За счет эластичности материала можно носить ее и как маску, оставив открытыми только глаза, либо защитить только подбородок, а можно и вовсе носить как шапочку или воротник.

Самые дешевые балаклавы продаются в магазинах рабочей одежды. Можно ее сшить самому, например, из рукава старого свитера.

Балаклава и буфф как зимняя туристическая одеждаБалаклаву можно заменить лыжной маской или буффом, который превращается как в шапочку, так и в бандану, маску, шейный платок.

Балаклава и ее аналоги как одежда для зимнего туризма используются далеко не всеми, в принципе, если мороз и ветер не лютые, то без них можно вполне обойтись.

Полезные статьи:

Солнцезащитные очки. Целесообразнее использовать спортивные очки 3-4 класса затемненности со 100% защитой от УФ, плотно прилегающие к лицу. Если это не горы, а поход по лесу, то достаточно пляжно-городского варианта.

Солнцезащитные очки в зимнем туризмеНе помешают запасные очки, ведь они очень хрупкие, а остаться без них, особенно в горах — это почти лишиться глаз. Хорошо иметь вторые очки – слабозатемненные или желтые (оранжевые) на пасмурную погоду. Ведь УФ в такую погоду ни чуть не меньше, чем при солнце, и практика показывает, что глаза жгут чаще в тумане.

Собираясь в поход, помните, что правильно подобранная зимняя туристическая одежда это важная, но не главная часть всего мероприятия. Рекомендуем вам четко придерживаться сути нашего списка вещей для похода и не расстраиваться, если вы по той или иной причине не сможете экипироваться самой «продвинутой» обувью для зимних походов и одеждой. Возможно, будет чуть менее комфортно, но драйв от путешествия вы все равно получите.

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.рф

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео