Лыжи, Снаряжение               14572         3

Туристические алюминиевые лыжные палки: выбираем и тюнингуем

Алюминиевая лыжная палка и набор инструментовЛыжные палки – обязательный элемент экипировки туриста-лыжника. Правда, при подборе туристских лыжных палок нужно учитывать одну особенность – в походе они глубже уходят в снег, чем при катании на беговых лыжах, поэтому длина их должна быть по плечо, а не по подмышке.

 

 

 

 Лыжные палки для зимнего похода: как выбрать?

Я, например, уже долгие годы хожу в зимние походы со старыми алюминиевыми горнолыжными – теми, у которых кольца – звездочки, и очень доволен.

Неплохой вариант – бамбуковые туристические лыжные палки. Они легкие и крепкие, выглядят необычно, а для того, чтобы их сломать нужно очень сильно постараться. Мне приходилось ходить с ними и я ни разу об этом не пожалел.

Если у вас есть треккинговые палки, то, заменив их кольца на большие кольца для лыжных палок, которые имеются в продаже, можно использовать и их. Но так как они достаточно дорогие, то будет жалко, если, не выдержав испытаний, они сломаются.

Самые неприспособленные палки – беговые, на них, обычно, «надеты» лапки для лыжных палок. Они маленькие, поэтому будут «уходить» под снег при марш-бросках через целину. Да и такие палки, обычно, сделаны из пластика.

Полезные статьи:

Современные лыжные алюминиевые палки: достоинства и недостатки

Так как мы говорим о туристском снаряжении, то и палки у нас должны быть специальными. Не пугайтесь, в данном случае, это не значит дорогие, а совсем наоборот.

Лучше всего в походе использовать старые, советские, палки лыжные, алюминий из которого они сделаны, явно побочный продукт оборонки. У многих они залежались на балконе и через десятилетия выглядят и служат отлично.

Ну а кому не повезло и такого наследства не досталось, подобные палки, но современного производства, придется купить. Они продаются в магазинах туристского снаряжения за 350-400 руб. Есть 3 ростовки – 130, 140, 150 см.

Хотя, лично я,  там же приобрел пару чуть симпатичнее – белые, за 450 руб. Из их достоинств можно отметить то, что они легкие, а если согнутся от нестандартной нагрузки, то тут же можно разогнуть о колено, раз – и готово. Вот и весь ремонт лыжных палок!

Полезные статьи:

Позже я прочитал в Интернете жалобы туристов на то, что они теряют кольца, для лыжных палок это не глобальная, но все же проблема. И еще один недостаток – белая «окраска», под цвет снега. Такая маскировка, безусловный плюс, если вы разведчик-диверсант и вам необходимо слиться со снежным сугробом вместе со всей амуницией. А если нет, то вы будете долго искать в снегу свою, выпавшую из рук, лыжную палку, и еще дольше — кольцо, которое может оторваться.

Поэтому я решил сразу свои алюминиевые лыжные палки оттюнинговать.

Тюнинг туристических лыжных палок. Пошаговая инструкция

Для этого незатейливого процесса вам понадобятся: дрель, металлическая проволока – 2 кусочка длиной 7-10 см, цветная изолента.

Тюнинг алюминиевых лыжных палок. Фото 1Дрелью делаем 2 сквозных отверстия в самой палке: одну над кольцом, другую под кольцом.

Сверлим кольцо. Тюнинг лыжных палок. Фото 2Просверливаем насквозь само кольцо.

Тюнингованные туристические лыжные палки. Фото 3 Протягиваем через отверстия проволоку и скрепляем оба конца друг с другом.

Маркированное кольцо для лыжных палок. Фото 4«Маркируем» кольцо кусочками цветной изоленты. Можно украсить такой же яркой аппликацией и сами палки.

Проделайте процедуру со второй палкой и тогда ремонт лыжных палок вам не грозит. Если они все же сломались – не беда. В лесу всегда найдется, чем их заменить.

Полезные статьи:

Дмитрий Рюмкин, специально для Заброска.РФ

Что вам необходимо сделать

  1. Если вы хотите посмотреть еще видео о наших путешествиях, лайфхаках, самоделках, снаряжении - добро пожаловать на наш YouTube-канал Заброска.рф. Почти 200 видео. Каждую неделю мы выкладываем новое.
  2. Задать вопрос и оперативно получить ответ можно в нашей группе ВКонтакте.
  3. Больше фото из наших походов и путешествий можно увидеть в нашем Инстаграме.
  4. Если вам понравилась статья и вы хотите поделиться ею, это легко можно сделать через социальные кнопки:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Иван says:

    Здравствуйте! Эти белые палки именно из комплекта армейских лыж, да.

    Ответить
    1. Дмитрий says:

      Не угадали, это новые палки ЛФ Маяк.

      Ответить
  2. Иван says:

    Палки из армейского комплекта. По ровнине ходить пойдет. В горах все развалица. Нужен люфт колец.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь на наше видео